BAFTA Awards 2015: Die wichtigsten Nominierten

Am Sonntag (08.02.) warden in London die British Academy of Film and Television Arts Awards 2015 – kurz BAFTA Awards – verliehen. Wes Andersons „Grand Budapest Hotel“ mit Ralph Fiennes in der Hauptrolle ist gleich in elf Kategorien nominiert, unter anderem für den besten Film und die beste Regie. Nur knapp dahinter folgen „Birdman“ und „Die Entdeckung der Unendlichkeit“, die mit jeweils zehn Nominierungen ins Rennen gehen, unter anderem ebenfalls in der Kategorie „Bester Film“.

Hier die wichtigsten Nominierten der BAFTA Awards 2015:

BESTER FILM
Die Entdeckung der Unendlichkeit
The Imitation Game
Birdman
Grand Budapest Hotel
Boyhood

BESTER HAUPTDARSTELLER
Michael Keaton – Birdman
Jake Gyllenhaal – Nightcrawler
Eddie Redmayne – Die Entdeckung der Unendlichkeit
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
Ralph Fiennes – Grand Budapest Hotel

BESTE HAUPTDARSTELLERIN
Felicity Jones – Die Entdeckung der Unendlichkeit
Julianne Moore – Still Alice
Rosamund Pike – Gone Girl
Reese Witherspoon – Wild
Amy Adams – Big Eyes

BESTER NEBENDARSTELLER
Steve Carell – Foxcatcher
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J.K. Simmons – Whiplash

BESTE NEBENDARSTELLERIN
Patricia Arquette – Boyhood
Keira Knightley – The Imitation Game
Emma Stone – Birdman
Rene Russo – Nightcrawler
Imelda Staunton – Pride

BESTER NEWCOMER
Jack O’Connell
Margot Robbie
Shailene Woodley
Miles Teller
Gugu Mbatha-Raw

BESTER BRITISCHER FILM:
Die Entdeckung der Unendlichkeit
The Imitation Game
’71
Paddington
Pride
Under the Skin

BESTE REGIE
Wes Anderson – Grand Budapest Hotel
Alejandro Gonzalez Inarritu – Birdman
Richard Linklater – Boyhood
James Marsh – Die Entdeckung der Unendlichkeit
Damien Chazelle – Whiplash

BESTES ORIGINAL-DREHBUCH
Richard Linklater – Boyhood
Wes Anderson – Grand Budapest Hotel
Alejandro Gonzalez Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. and Armando Bo – Birdman
Damien Chazelle – Whiplash
Dan Gilroy – Nightcrawler

BESTES ADAPTIERTES DREHBUCH
Gillian Flynn – Gone Girl
Graham Moore – The Imitation Game
Jason Hall – American Sniper
Paul King and Hamish McColl – Paddington
Anthony McCarten – Die Entdeckung der Unendlichkeit

BESTER SCHNITT
Birdman
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Nightcrawler
Die Entdeckung der Unendlichkeit
Whiplash

BESTER ANIMATIONSFILM
Big Hero 6
The Boxtrolls
The Lego Movie

BESTE DOKUMENTATION
20 Feet from Stardom
20,000 Days on Earth
CitizenFour
Finding Vivian Maier
Virunga

BESTE KAMERAFÜHRUNG
Birdman
Grand Budapest Hotel
Ida
Interstellar
Mr Turner

BESTES KOSTÜM
Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Into the Woods
Mr Turner
Die Entdeckung der Unendlichkeit

BESTE MASKE
Grand Budapest Hotel
Guardians of the Galaxy
Into the Woods
Mr Turner
Die Entdeckung der Unendlichkeit

BESTER SOUND
American Sniper
Birdman
Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Whiplash
BESTE VISUELLE EFFEKTE
Planet der Affen: Revolution
Guardians of the Galaxy
Der Hobbit: Schlacht der fünf Heere
Interstellar
X-Men: Zukunft ist Vergangenheit

BESTER NICHT-ENGLISCHSPRACHIGER FILM
Ida
Leviathan
The Lunchbox
Trash
Two Days, One Night