Deutscher Fernsehpreis 2016: Alle Nominierten

Die Nominierten für den Deutschen Fernsehpreis 2016 stehen fest. Eine unabhängige Jury hat in den vergangenen Monaten 800 Programmvorschläge gesichtet und 49 Nominierungen in 20 Kategorien bekanntgegeben. Über die Preisträger entscheidet das Gremium am Tag der Preisverleihung. Diese findet am 13. Januar in Düsseldorf statt. Dann dürfen sich unter anderem die Serie „Club der roten Bänder“, „Deutschland 83“ oder „Das Zeugenhaus“ Hoffnungen auf Preise machen. Zu den nominierten Schauspielern zählen unter anderem Iris Berben, Tobias Moretti, Charlie Hübner, Maria Simon und Friedrich Mücke. Der Deutsche Fernsehpreis wird in diesem Jahr nicht im TV übertragen.

Hier die Nominierten des Deutschen Fernsehpreises 2016:

BESTER TV-FILM
– „Altersglühen – Speed Dating für Senioren“ (ARD/WDR/NDR/Riva Filmproduktion)
– „Ein großer Aufbruch“ (ZDF/Network Movie)
– „Mordkommission BERLIN 1“ (SAT.1/Wiedemann & Berg Television/Wilma-Film)
– „Nackt unter Wölfen“ (ARD/MDR/WDR/SWR/BR/UFA Fiction/MIA Film/Global Screen/Universum Film)
– „Zum Sterben zu früh“ (ZDF/Arte/Network Movie)

BESTE SERIE
– „Club der roten Bänder“ (VOX/Bantry Bay Productions)
– „Deutschland 83“ (RTL/UFA Fiction
– „Weinberg“ (TNT Serie/Bantry Bay Productions/Twenty Four 9 Films)

BESTE SCHAUSPIELERIN
– Iris Berben für „Das Zeugenhaus“ (ZDF/MOOVIE)
– Henriette Confurius für „Tannbach – Schicksal eines Dorfes“ (ZDF/Gabriela Sperl Produktion für Wiedemann & Berg Television/Beta Film)
– Maria Simon für „Silvia S. – Blinde Wut“ (ZDF/UFA Fiction)
– Antje Traue für „Weinberg“ (TNT Serie/Bantry Bay Productions/Twenty Four 9 Films) und „Mordkommission BERLIN 1“ (SAT.1/Wiedemann & Berg Television/Wilma-Film)
– Ina Weisse für „Ich will dich“ (ARD/WDR/Arte/Constantin Television) und „Ein großer Aufbruch“ (ZDF/Network Movie)

BESTER SCHAUSPIELER
– Charly Hübner für „Bornholmer Straße“ (ARD/MDR/ARD Degeto/rbb/UFA Fiction) und „Der verlorene Bruder“ (ARD/WDR/BR/MDR/ARD Degeto/Claussen+Putz)
– Tobias Moretti für „Luis Trenker – Der schmale Grat der Wahrheit“ (ARD/BR/ORF/Roxy Film/EPO Film), „Mordkommission BERLIN 1“ (SAT.1/Wiedemann & Berg Television/Wilma-Film) und „Das Zeugenhaus“ (ZDF/MOOVIE)
– Friedrich Mücke für „Weinberg“ (TNT Serie/ Bantry Bay Productions GmbH/Twenty Four 9 Films) und „Mordkommission BERLIN 1“ (SAT.1/Wiedemann & Berg Television/Wilma-Film)
– Jonas Nay für „Deutschland 83“ (RTL/UFA Fiction) und „Tannbach – Schicksal eines Dorfes“ (ZDF/Gabriela Sperl Produktion für Wiedemann & Berg Television/Beta Film)
– Florian Stetter für „Nackt unter Wölfen“ (ARD/MDR/ARD Degeto/WDR/SWR/BR/UFA Fiction/MIA Film/Global Screen/Universum Film)

BESTE COMEDY / KABARETT
– „Die Anstalt“ (ZDF/redspider networks)
– „PussyTerror TV“ (WDR/Brainpool TV)
– „Schorsch Aigner – der Mann, der Franz Beckenbauer war“ (ARD/WDR/beckground tv)

BESTE UNTERHALTUNG PRIMETIME
– „Joko gegen Klaas – Das Duell um die Welt“ (ProSieben/Florida TV/Endemol Shine Germany)
– „The Voice of Germany“ (ProSieben/SAT.1/Talpa Germany)
– „Sing meinen Song – Das Tauschkonzert“ (VOX/Talpa Germany/Naidoo Records).

BESTE MODERATION UNTERHALTUNG
– Steven Gätjen für die Moderation von „Schlag den Raab“ (ProSieben/Brainpool TV/Raab TV)
– Barbara Schöneberger für die Moderation von „Die 2 – Gottschalk & Jauch gegen ALLE“ (RTL/i&u)
– Florian Silbereisen für die Moderation von „Die Besten im Sommer“ sowie „Das Adventsfest der 100.000 Lichter“ (ARD/MDR/ORF/Jürgens TV)

BESTE UNERHALTUNG LATE NIGHT
– „Circus HalliGalli“ (ProSieben/Florida TV/Endemol Shine Germany)
– „NEO MAGAZIN Royale“ (ZDF/ZDFneo/bildundtonfabrik)
– „Ponyhof“ (TNT Glitz/Endemol Shine Germany)

BESTES FACTUAL ENTERTAINMENT
– „Die Höhle der Löwen“ (VOX/Sony Pictures)
– „Das Jenke-Experiment“ (RTL/info Network/Redaktion EXTRA)
– „Kessler ist…“ (ZDF/ZDFneo/ITV Studios Germany)

BESTE INFORMATION: BERICHTERSTATTUNG ZUR FLÜCHTLINGSKRISE
– „An der Grenze – 24 Stunden an den Brennpunkten der Flüchtlingskrise“ (N24/Welt)
– „Der Flüchtlingsreport“ (ARD/HR/BR)
– „Thementag Flüchtlinge“ bei RTL vom 31.08.15 (RTL/infoNetwork)

BESTE PERSÖNLICHE INFORMATION: ENGAGEMENT UND HALTUNG
– Michel Abdollahi für seine Reportage „Im Nazidorf“ und seine Straßenaktionen im Kulturjournal (NDR)
– Dunja Hayali für ihre Interviews bei der Erfurter AfD-Demonstration im ZDF Morgenmagazin (ZDF)
– Anja Reschke für ihren Tagesthemen-Kommentar „Flüchtlinge – Hetze im Netz“ vom 5.8.15 (ARD/NDR)

BESTES INFOTAINMENT / TALKSENDUNG
– „Hart aber fair – Jetzt reden die Helfer“ (ARD/WDR/Ansager & Schnipselmann/klarlogo) für die Sendungen vom 9.11.2015
– „Markus Lanz“ (ZDF/Fernsehmacher/MHOCH2 TV), besonders für die Sendungen vom 27.10., 17.11. und 19.11.2015
– „Menschen bei Maischberger“ (ARD/WDR/Vincent TV)

BESTE DOKUMENTATION / REPORTAGE
– „Asternweg – Eine Straße ohne Ausweg“ aus der Reihe „Die große Samstagsdokumentation“ (VOX/99 pro Media)
– „die story im Ersten: Todesflug MH 17 – Warum mussten 298 Menschen sterben?“ (ARD/WDR/NDR/SZ)
– „Sie mussten die Hölle sehen – Auf der Flucht vor Boko Haram“ (RTL/EIKON Nord GmbH/AZ Media TV)

BESTE SPORTSENDUNG: REGELVERSTÖßE UND IHRE AUFKLÄRUNG
– „Geheimsache Doping. Im Schattenreich der Leichtathletik“ und „Wie Russland seine Sieger macht“, zwei Dokumentationen von Hajo Seppelt im Rahmen der ARD Sportschau (ARD/WDR)
– „die story im Ersten: Der verkaufte Fußball – Sepp Blatter und die Macht der FIFA“ (ARD/WDR/SWR)
– „sport inside“ (WDR), wo Sportjournalisten mit ihren Recherchen verläßlich die Hintergründe zum Sportgeschehen aufzeigen

BESTE REGIE
– Lars Becker für „Zum Sterben zu früh“ (ZDF/Arte/Network Movie)
– Matti Geschonneck für „Ein großer Aufbruch“ (ZDF/Network Movie) und „Das Zeugenhaus“ (ZDF/MOOVIE)
– Philipp Kadelbach für „Nackt unter Wölfen“ (ARD/MDR/ARD Degeto/WDR/SWR/BR/UFA Fiction/MIA Film/Global Screen/Universum Film)

BESTES BUCH
– Stefan Kolditz für „Nackt unter Wölfen“ (ARD/MDR/ARD Degeto/WDR/SWR/BR/UFA Fiction/MIA Film/Global Screen/Universum Film)
– Magnus Vattrodt für „Ein großer Aufbruch“ (ZDF/Network Movie) und „Das Zeugenhaus“ (ZDF/MOOVIE)
– Anna Winger für „Deutschland 83“ (RTL/UFA Fiction)

BESTE KAMERA
– Ngo The Chau für „Zum Sterben zu früh“ (ZDF/Arte/Network Movie)
– Philipp Haberlandt und Frank Küpper für „Deutschland 83“ (RTL/UFA Fiction)
– Martin Langer für „Ein großer Aufbruch (ZDF/Network Movie)

BESTER SCHNITT
– Ulf Albert für „Altersglühen – Speed Dating für Senioren“ (ARD/WDR/NDR/Riva Filmproduktion)
– Heike Gnida für „Blochin – Die Lebenden und die Toten“ (ZDF/REAL FILM Berlin)
– Bernd Schlegel für „Nackt unter Wölfen“ (ARD/MDR/ARD Degeto/WDR/SWR/BR/UFA Fiction/MIA Film/Global Screen/Universum Film)

BESTE MUSIK
– Jens Öttrich für „Club der roten Bänder“ (VOX/Bantry Bay Productions)
– Fabian Römer für „Tannbach – Schicksal eines Dorfes“ (ZDF/Gabriela Sperl Produktion für Wiedemann & Berg Television/Beta Film)
– Stefan Will und Marco Dreckkötter für „Mordkommission BERLIN 1“ (SAT.1/Wiedemann & Berg Television/Wilma-Film)

BESTE AUSSTATTUNG
– Gabriele Binder (Kostüm) und Knut Loewe (Szenenbild) für „Tannbach – Schicksal eines Dorfes“ (ZDF/Gabriela Sperl Produktion für Wiedemann & Berg Television/Beta Film)
– Peri de Braganca (Kostüm) und Thomas Franz (Szenenbild) für „Starfighter – Sie wollten den Himmel erobern“ (RTL/Zeitsprung Pictures)
– Max Wohlkönig (Kostüm) und Matthias Müsse (Szenenbild) für „Mordkommission BERLIN 1“ (SAT.1/Wiedemann & Berg Television/Wilma-Film)