Critics‘ Choice Awards 2018 finden heute statt – Kategorie “Movie”

Heute Abend (11.01.) finden die Critics‘ Choice Awards 2018 statt – und damit stehen auch die ersten Oscar-Favoriten fest. Denn wie in jedem Jahr sind die CCAs der erste Wegweiser für die Academy Awards. Und wie von den Kritikern vorhergesehen, dürfen sich unter anderem die Filme „Die dunkelste Stunde“, „Die Verlegerin“, „Shape of Water“ und „Three Billboards Outside Ebbing, Missouri“ Hoffnungen auf gleich mehrere Preise machen.

Auch deren Hauptdarsteller – Meryl Streep und Tom Hanks („Die Verlegerin“) – sowie deren Nebendarsteller wie Sam Rockwell („Three Billboards Outside Ebbing, Missouri“) und Octavia Spencer („Shape of Water“) sind auf der Nominiertenliste zu finden.

Hier die komplette Liste der Nominierten:

BESTER FILM
The Big Sick
Call Me by Your Name
Die dunkelste Stunde
Dunkirk
The Florida Project
Get Out
Lady Bird
Die Verlegerin
Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

BESTER HAUPTDARSTELLER
Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
James Franco – The Disaster Artist
Jake Gyllenhaal – Stronger
Tom Hanks – Die Verlegerin
Daniel Kaluuya – Get Out
Daniel Day-Lewis – Der seidene Faden
Gary Oldman – Die dunkelste Stunde

BESTE HAUPTDARSTELLERIN
Jessica Chastain – Molly’s Game
Sally Hawkins – Shape of Water
Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Merly Streep – Die Verlegerin

BESTER NEBENDARSTELLER
Willem Dafoe – The Florida Project
Armie Hammer – Call Me by Your Name
Richard Jenkins – Shape of Water
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Patrick Stewart – Logan – The Wolverine
Michael Stuhlberg – Call Me by Your Name

BESTE NEBENDARSTELLERIN
Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Downsizing
Tiffany Haddish – Girls Trip
Holly Hunter – The Big Suck
Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – Shape of Water

BESTER JUNGER SCHAUSPIELER/IN
Mckenna Grace – Begabt
Dafne Keen – Logan – The Wolverine
Brooklynn Prince – The Florida Project
Millicent Simmonds – Wonderstruck
Jacob Tremblay – Wunder

BESTES SCHAUSPIEL-ENSEMBLE
Dunkirk
Lady Bird
Mudbound
Die Verlegerin
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

BESTER REGISSEUR
Guillermo del Toro – Shape of Water
Greta Gerwig – Lady Bird
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan – Dunkirk
Luca Guadagnino – Call Me by Your Name
Jordan Peele – Get Out
Steven Spielberg – Die Verlegerin

BESTES ORIGINAL-DREHBUCH
James Ivory – Call Me by Your Name
Scott Neustadter & Michael H. Weber – The Disaster Artist
Dee Reed & Virgil Williams – Mudbound
Aaron Sorkin – Molly’s Game
Jack Thorne, Steven Conrad & Stephen Chbosky – Wunder

BESTES ADAPTIERTES DREHBUCH
Guillermo del Toro & Vanessa Taylor- Shape of Water
Greta Gerwig – Lady Bird
Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani – The Bick Suck
Liz Hannah & Josh Singer – Die Verlegerin
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Jordan Peele – Get Out

BESTE KAMERAFÜHRUNG
Roger Deakins – Blade Runner 2049
Hoyte van Hoytema – Dunkirk
Dan Laustsen – Shape of Water
Rachel Morrison – Mudbound
Sayombhu Mukdeeprom – Call Me by Your Name

BESTES SZENENBILD
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau & Jeff Melvin – Shape of Water
Jim Clay & Rebecca Alleway – Mord im Orient-Express
Nathan Crowley & Gary Fettis – Dunkirk
Dennis Gassner & Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
Sarah Greenwood &Katie Spencer – Die Schöne und das Biest
Mark Tildesley & Véronique Melery – Der seidene Faden

BESTER SCHNITT
Michael Kahn & Sarah Broshar – Die Verlegerin
Paul Machliss & Jonathan Amos – Baby Driver
Lee Smith – Dunkirk
Joe Walker – Blade Runner 2049
Sidney Wolinsky – Shape of Water

BESTES KOSTÜM
Renée April – Blade Runner 2049
Mark Bridges – Der seidene Faden
Jacqueline Durran – Die Schöne und das Biest
Lindy Hemming – Wonder Woman
Luis Sequeira – Shape of Water

BESTE MASKE
Die Schöne und das Biest
Die dunkelste Stunde
I, Tonya
Shape of Water
Wunder

BESTE VISUELLE EFFEKTE
Blade Runner 2049
Dunkirk
Shape of Water
Thor: Tag der Entscheidung
Planet der Affen: Survival
Wonder Woman

BESTER ANIMATIONSFILM
The Breadwinner
Coco – Lebendiger als das Leben!
Ich – Einfach unverbesserlich 3
The Lego Batman Movie
Lovin Vincent

BESTER ACTION-FILM
Baby Driver
Logan – the Wolverine
Thor: Tag der Entscheidung
Planet der Affen: Survival
Wonder Woman

BESTE KOMÖDIE
The Big Sick
The Disaster Artist
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird

BESTER SCHAUSPIELER IN EINER KOMÖDIE
Steve Carell – Battle of the Sexes
James Franco – The Disaster Artist
Chris Hemsworth – Thor: Tag der Entscheidung
Kumail Nanjiani – The Big Sick
Adam Sandler – The Meyerowitz Stories

BESTE SCHAUSPIELERIN IN EINER KOMÖDIE
Tiffany Haddish – Girls Trip
Zoe Kazan – The Big Sick
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Emma Stone – Battle of the Sexes

BESTER SCIFI/HORROR-FILM
Blade Runner 2049
Get Out
Es
Shape of Water

BESTER FREMDSPRACHIGER FILM
120 BPM
Eine fantastische Frau
Der weiter Weg der Hoffnung
Aus dem Nichts
The Square
Thelma

BESTE FILMMUSIK
Alexandre Desplat – Shape of Water
Jonny Greenwood – Der seidene Faden
Dario Marianelli – Die dunkelste Stunde
Benjamin Wallfisch & Hans Zimmer – Blade Runner 2049
John Williams – Die Verlegerin
Hans Zimmer – Dunkirk

BESTER SONG
Evermore – Die Schöne und das Biest
Mystery of Love – Call Me by Your Name
Remember Me – Coco – Lebendiger als das Leben!
Stand Up For Something – Marshall
This is Me – Greatest Showman