Oscars 2018 werden heute vergeben

Heute Abend (04.03.) heißt es wieder: „And the Oscar goes to…“: Die Verleihung des begehrtesten Filmpreises der Welt findet statt und als großer Favorit geht Guillermo Del Toros „Shape of Water“ ins Rennen. Der Film hat stolze 13 Nominierungen abstauben können, darunter beispielsweise in den Kategorien „Beste Regie“ und „Beste Kameraführung“ sowie in der Königklasse „Bester Film“. Zudem ist Sally Hawkins als „Beste Hauptdarstellerin“ dafür nominiert und Richard Jenkins und Octavia Spencer dürfen sich jeweils in den Kategorien „Beste/r Nebendarsteller/in“ Hoffnung auf den Goldjungen machen.

Konkurrenz bekommt der Streifen hierbei von den Filmen „Dunkelste Stunde“, „Der seidene Faden“ und „Three Billboards Outside Ebbing, Missouri“, die ebenfalls Mehrfachnennungen erhalten haben.

Hier die Liste der wichtigsten Nominierten der Academy Awards 2018:

BESTER FILM
Call Me By Your Name
Dunkelste Stunde
Dunkirk
Get Out
Der seidene Faden
Die Verlegerin
Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

BESTER HAUPTDARSTELLER
Timothée Chalamet – Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis – Der seidene Faden
Daniel Kaluuya – Get Out
Gary Oldman – Dunkelste Stunde
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq

BESTE HAUPTDARSTELLERIN
Sally Hawkins – Shape of Water
Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – Die Verlegerin

BESTER NEBENDARSTELLER
Willem Dafoe – The Florida Project
Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins – The Shape of Water
Christopher Plummer – Alles Geld der Welt
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

BESTE NEBENDARSTELLERIN
Mary J. Blige – Mudbound
Allison Janney – I, Tonya
Leslie Manville – Der seidene Faden
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – The Shape of Water

BESTER ANIMATIONSFILM
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco – Lebendiger als das Leben
Ferdinand – Geht Stierisch ab!
Loving Vincent

BESTE KAMERAFÜHRUNG
Blade Runner 2049
Dunkelste Stunde
Dunkirk
Mudbound
Shape of Water

BESTES KOSTÜMDESIGN
Die Schöne und das Biest
Dunkelste Stunde
Der seidene Faden
Shape of Water
Victoria & Abdul

BESTE REGIE
Christopher Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Get Out
Greta Gerwig – Lady Bird
Paul Thomas Anderson – Der seidene Faden
Guillermo del Toro – The Shape of Water

BESTER DOKUMENTARFILM
Abacus: Small Enough to Jail -Steve James, Mark Mitten und Julie Goldman
Augenblicke: Gesichter einer Reise – Agnès Varda, JR und Rosalie Varda
Ikarus – Bryan Fogel und Dan Cogan
Die letzten Männer von Aleppo – Feras Fayyad, Kareem Abeed und Søren Steen Jespersen
Strong Island – Yance Ford und Joslyn Barnes

BESTE KURZ-DOKUMENTATION
Edith + Eddie – Laura Checkoway und Thomas Lee Wright
Heaven Is A Traffic Jam On The 405 – Frank Stiefel
Heronin(en) – Elaine McMillion Sheldon und Kerrin Sheldon
Knife Skills – Thomas Lennon
Traffic Stop – Kate Davis und David Heilbroner

BESTER SCHNITT
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

BESTER FREMDSPRACHIGER FILM
A Fantastic Woman (Chile)
The Insult (Libanon)
Loveless (Russland)
On Body and Soul (Ungarn)
The Square (Schweden)

BESTE MASKE
Dunkelste Stunde
Victoria & Abdul
Wunder

BESTE ORIGINAL-FILMMUSIK
Dunkirk – Hans Zimmer
Der seidene Faden – Johnny Greenwood
Shape of Water – Alexandre Desplat
Star Wars: Der letzte Jedi – John Williams
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Carter Burwell

BESTES ORIGINAL-DREHBUCH
The Big Sick
Get Out
Lady Bird
Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

BESTES ADAPTIERTES DREHBUCH
Call Me By Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

VISUELLE EFFEKTE
Blade Runner 2049
Guardian of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: Die letzten Jedi
Planet der Affen 3: Survival

TON-MISCHUNG
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
Shape of Water
Star Wars: Die letzten Jedi

TON-SCHNITT
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
Shape of Water
Star Wars: Die letzten Jedi

KURZFILM – LIVE ACTION
Dekalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmet
The Silent Child
Watu Wote/All Of Us

KURZFILM – ANIMIERT
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

BESTES SZENENBILD
Die Schöne und das Biest
Blade Runner 2049
Dunkelste Stunde
Dunkirk
Shape of Water

BESTER ORIGINAL-SONG
Remember Me (from Coco)
Mystery of Love (from Call Me By Your Name)
This Is Me (from The Greatest Showman)
Mighty River (from Mudbound)
Stand Up For Something (from Marshall)

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar hinterlassen

E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht.




Durch Abschicken des Formulares wird dein Name, E-Mail-Adresse und eingegebene Text in der Datenbank gespeichert. Für weitere Informationen wirf bitte einen Blick in die Datenschutzerklärung.