Konzert Tipps der Woche (22.10.2018 bis 28.10.2018)

Konzert Tipps der Woche (22.10.2018 bis 28.10.2018) - Musik NewsIn dieser Konzertwoche gibt es einen bunten Blumenstrauß aus Klassiker, Tanzbarem und harten Tönen. Los geht’s mit „Roxette“. Der Gitarrist und Komponist des Duos kommt mit allen Hits ihres einzigartigen Song-Kanons auf Europa-Tour. Am 22.10. spielt er in Berlin und am 23.10. in Köln. Die Jungs von „Bullet For My Valentine“ schauen mit ihrem aktuellen Album „Gravity“ vorbei und zwar am 24.10. in Berlin, am 26.10. in Frankfurt und am 28.10. in München. Mit „uriah Heep“ spielt ein echter Klassiker am 26.10. in Dornbirn. Komplettiert wird die Runde mit Volks Rock’n’Roll von Andreas Gabalier, der am 27.10. in Berlin spielen wird.

Hier die wichtigsten Konzerte der Woche vom 22.10.2018 bis 28.10.2018:

Montag, den 22.10.2018:

Mike Singer
FRANKFURT – Batschkapp
18 Uhr

„Die Lochis“: #whatislive2018
NÜRNBERG – Löwensaal
19 Uhr

„LaBrassBanda“
BIELEFELD – Lokschuppen
19:30 Uhr

JORIS
HAMBURG – Grosse Freiheit 36
20 Uhr

„Procol Harum“
BONN / BEUEL – Brückenforum Bonn / Beuel
20 Uhr

Per Gessle´s “Roxette”
BERLIN – Admiralspalast – Theater
20 Uhr

Conchita & Band: so weit so gut
HANNOVER – Theater am Aegi
20 Uhr

Hans Söllner – Solo
KÖFLACH – Volksheim Köflach
20 Uhr

NIEDECKENS BAP – Live und Deutlich
TUTTLINGEN – Stadthalle Tuttlingen
20 Uhr

Jason Derulo
WIEN – Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer
20 Uhr

“Manfred Mann’s Earth Band”
BERLIN – Verti Music Hall
20 Uhr

„Roosevelt“
HAMBURG – Uebel & Gefährlich
21 Uhr

Dienstag, den 23.10.2018:

Mike Singer
SAARBRÜCKEN – Garage
18 Uhr

„Anti-Flag“ & „Silverstein“
MÜNCHEN – Backstage Werk
19 Uhr

Hans Söllner
AMSTETTEN – Johann-Pölz-Halle
19:30 Uhr

Frank Turner & The Sleeping Souls
WÜRZBURG – Posthalle
19:30 Uhr

JORIS
HAMBURG – Grosse Freiheit 36
20 Uhr

„Bukahara“
ERLANGEN – E-Werk Erlangen
20 Uhr

„Radio Doria“
FRANKFURT / MAIN – Alte Oper Frankfurt
20 Uhr

Left Boy
FRANKFURT – Batschkapp
20 Uhr

„Die Happy“
BERLIN – Columbia Theater
20 Uhr

„LaBrassBanda“
LEIPZIG – Täubchenthal
20 Uhr

„Procol Harum“
HANNOVER – Theater am Aegi
20 Uhr

Per Gessle’s „Roxette“
KÖLN – E-Werk Köln
20 Uhr

Conchita & Band: so weit so gut
HAMBURG – Docks Hamburg
20 Uhr

Roosevelt
KÖLN – Live Music Hall
20 Uhr

NIEDECKENS BAP – Live und Deutlich
BASEL / SCHWEIZ – Musical Theater
20 Uhr

Jason Derulo + Marcus & Martinus 2 Sides World Tour
BERLIN – UFO im Velodrom
20 Uhr

Mittwoch, den 24.10.2018:

„Die Lochis“: #whatislive2018
DARMSTADT – Centralstation Darmstadt
19 Uhr

“Bullet For My Valentine” Support: “Nothing More”
BERLIN – Columbiahalle
19:30 Uhr

JORIS
HANNOVER – Capitol
20 Uhr

Left Boy
ERLANGEN – E-Werk Erlangen
20 Uhr

“Radio Doria”
BREMEN – Metropol Theater Bremen
20 Uhr

Hans Söllner – Solo
BRAUNAU – Veranstaltungszentrum Braunau
20 Uhr

Alexander Marcus
WÜRZBURG – Posthalle
20 Uhr

„Die Happy“
HANNOVER – Musikzentrum Hannover
20 Uhr

Conchita & Band: so weit so gut
BERLIN – Verti Music Hall
20 Uhr

“Kids Of Adelaide”
OSNABRÜCK – Rosenhof Osnabrück
20 Uhr

„Roosevelt“
BERLIN – ASTRA Kulturhaus
20 Uhr

NIEDECKENS BAP – Live und Deutlich
ZÜRICH / SCHWEIZ – Volkshaus Zürich
20 Uhr

William Fitzsimmons / Joshua Radin
BERLIN – Heimathafen Neukölln
21 Uhr

Donnerstag, den 25.10.2018:

Mike Singer
SALZBURG – Salzburg Rockhouse
18 Uhr

„Anti-Flag“
SAARBRÜCKEN – Garage
18:30 Uhr

„Die Lochis“: #whatislive2018
MÜNCHEN – Backstage Werk
19 Uhr

“Lordi” + Special Guests
ASCHAFFENBURG – Colos – Saal
19 Uhr

“HÄMATOM” Special Guest: “Dymytry”
FRANKFURT AM MAIN – Batschkapp
20 Uhr

„MIA.“
INNSBRUCK – VAZ Hafen Innsbruck
20 Uhr

Thomas Godoj
BERLIN – FRANNZ Club
20 Uhr

“Kids Of Adelaide”
HANNOVER – Lux
20 Uhr

„Die Happy“
NÜRNBERG – HIRSCH
20 Uhr

„Roosevelt“ Support: „Moglii“
MÜNCHEN – Muffathalle
20 Uhr

Freitag, den 26.10.2018:

Mike Singer
LINZ – POSTHOF Kleiner Saal
16:30 Uhr

„Die Lochis“ – #whatislive2018
INNSBRUCK – Music Hall
19 Uhr

„Primal Fear“
STUTTGART-WANGEN – LKA-Longhorn
19 Uhr

„Bullet For My Valentine“
FRANKFURT – Jahrhunderthalle Frankfurt
19:30 Uhr

„Kataklysm“ & „Hypocrisy“
GEISELWIND – MusicHall Strohofer
19:30 Uhr

JORIS
BIELEFELD – Lokschuppen
20 Uhr

Curse
TRIER – Mergener Hof
20 Uhr

„Radio Doria“
MAGDEBURG – Stadthalle Magdeburg
20 Uhr

“HÄMATOM” Special Guest: “Dymytry”
LEIPZIG/ENGELSDORF – Hellraiser-Leipzig
20 Uhr

„MIA.“
NÜRNBERG – HIRSCH
20 Uhr

Thomas Godoj
LEIPZIG – Moritzbastei
20 Uhr

„Die Happy“
ULM – Roxy – Kultur in den Hallen
20 Uhr

Hans Söllner – Bayaman‘ Sissdem
WIEN – Orpheum Wien
20 Uhr

„Lordi“
BURGLENGENFELD – VAZ Veranstaltungszentrum Pfarrheim
20 Uhr

“Megaherz” + Support: “Heldmaschine”
CHAM – L.A. Live-Style-Cafe
20 Uhr

„Uriah Heep“
DORNBIRN – Dornbirn Conrad Sohm
20 Uhr

„LaBrassBanda“
LINZ – POSTHOF – Großer Saal
20 Uhr

Samstag, den 27.10.2018:

Mike Singer
GRAZ – ppc
18 Uhr

„Our Last Night“
OBERHAUSEN – Turbinenhalle T2
18:30 Uhr

„Megaherz“ + Support: „Heldmaschine“
HERFORD – X-Herford
18:30 Uhr

„Die Lochis“ – #whatislive2018
WIEN – Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer
19 Uhr

„Höhner“ – Live 2018
ERFURT – Alte Oper Erfurt
19:30 Uhr

Eivør
FLENSBURG – MAX
19:30 Uhr

„Lordi“
MEMMINGEN – Kaminwerk
19:30 Uhr

JORIS
LEIPZIG – Haus Auensee
20 Uhr

“HÄMATOM” Special Guest: “Dymytry”
DRESDEN – Club Tante JU
20 Uhr

Jürgen Drews
STEINBERG / OT WERNESGRÜN – Brauerei Gutshof Wernesgrün
20 Uhr

MIA.
POTSDAM – Lindenpark
20 Uhr

Thomas Godoj
GÖTTINGEN – Exil
20 Uhr

Radio Doria
HALLE / SAALE – Georg-Friedrich-Händel HALLE
20 Uhr

Clueso
LINZ – POSTHOF Großer Saal
20 Uhr

„Roosevelt“
WIEN – Flex
20 Uhr

„Primal Fear“
GEISELWIND – MusicHall Strohofer
20 Uhr

Curse
AUGSBURG – Kantine
20 Uhr

„Eisbrenner“ 2018
CHEMNITZ – Fritz-Theater Chemnitz
20 Uhr

Andreas Gabalier
BERLIN – Mercedes-Benz Arena
20 Uhr

Sonntag, den 28.10.2018:

Mike Singer
WIEN – Ottakringer Brauerei
18 Uhr

Axel Rudi Pell
BOCHUM – Zeche Bochum
18:15 Uhr

„Höhner“ – Live 2018
SOEST – Stadthalle Soest
19 Uhr

„Die Lochis“ – #whatislive2018
GRAZ – Orpheum Graz
19 Uhr

“Radio Doria”
KEMPTEN – bigBOX Allgäu
19 Uhr

Beatrice Egli
REGENSBURG – das Stadtwerk.Donau-Arena
19 Uhr

“Lordi”
NÜRNBERG – HIRSCH
19:30 Uhr

„Bullet For My Valentine“
MÜNCHEN – FREIMANN – Zenith, die Kulturhalle
19:30 Uhr

„Kataklysm“ + „Hypocrisy“
PRATTELN – Z7 Konzertfabrik
19:30 Uhr

JORIS
MÜNCHEN – TonHalle München (im Werksviertel Mitte)
20 Uhr

UFO361
HANNOVER – Capitol
20 Uhr

“Sweet”
AUGSBURG / SPECTRUM – SPECTRUM CLUB
20 Uhr

“Kids Of Adelaide”
STUTTGART – Im Wizemann (Club)
20 Uhr

Hans Söllner – Bayaman‘ Sissdem
WIEN – Orpheum Wien
20 Uhr

Curse
LUDWIGSBURG – Scala Kultur Live gGmbH
20 Uhr

Foto: (c) Warner Music

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar hinterlassen

E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht.




Durch Abschicken des Formulares wird dein Name, E-Mail-Adresse und eingegebene Text in der Datenbank gespeichert. Für weitere Informationen wirf bitte einen Blick in die Datenschutzerklärung.