Konzert Tipps der Woche (05.11.2018 bis 11.11.2018)

In dieser Konzertwoche gibt es Comebacks, Rockstars und Popgrößen. Los geht es mit den Jungs von „Bring Me The Horizon“. Die Briten machen auf ihrer Deutschland-Tour in Stuttgart (05.11.), Hamburg (06.11.), Berlin (08.11.), Chemnitz (09.11.) und Wien (10.11.) Halt. Weiter geht es mit „Nightwish“. Sie kommen im Rahmen ihrer „Decades: Welttournee 2018“ für zahlreiche Shows in den deutschsprachigen Raum und zwar nach Berlin (05.11.), Hamburg (06.11.), Oberhausen (09.11.) und Genf (11.11.). Ein großes Bühnen-Comeback feiert cro mit Konzerten in Düsseldorf (08.11.), Hamburg (09.11.), Berlin (10.11.) und Frankfurt (11.11.). Außerdem kommen die „Black Eyed Peas“ nach acht Jahren endlich wieder nach Europa und spielen auch ein paar Konzerte in Deutschland, nämlich in Hamburg (09.11.) und München (10.11.). Und auch „Chvrches“ sind wieder in hierzulande unterwegs und spielen in Berlin (07.11.), Hamburg (09.11.), Wien (10.11.) und Stuttgart (11.11.).

Hier die wichtigsten Konzerte der Woche vom 05.11.2018 bis 11.11.2018:

Montag, den 05.11.2018:

“Our Last Night” plus Special Guests
KARLSRUHE – SUBSTAGE Karlsruhe
18:45 Uhr

“Kataklysm” / Hypocrisy – Tour 2018 Support: “The Spirit”
HAMBURG – Docks Hamburg
19 Uhr

“Bring Me The Horizon”
STUTTGART – Hanns-Martin-Schleyer-Halle
19 Uhr

Gentleman
BERLIN – Columbiahalle
19:30 Uhr

„Nightwish“
BERLIN – Max-Schmeling-Halle
19:30 Uhr

JORIS
WIEN – WUK
20 Uhr

„Honne“
BERLIN – ASTRA Kulturhaus
20 Uhr

Akua Naru
MÜNCHEN – Ampere / Muffatwerk
20 Uhr

“Nothing But Thieves”
HANNOVER – Capitol
20 Uhr

Coeur de Pirate
MÜNCHEN – Freiheiz
20:30 Uhr

Genetikk
HAMBURG – Uebel & Gefährlich
21 Uhr

Dienstag, den 06.11.2018:

“Nightwish”
HAMBURG – Barclaycard Arena
19 Uhr

“Bring Me The Horizon”
HAMBURG – Sporthalle Hamburg
19 Uhr

„5 Seconds Of Summer“
HAMBURG – Mehr! Theater am Großmarkt
19:30 Uhr

Lary
STUTTGART – Keller Klub
20 Uhr

“The Cat Empire”
BERLIN – TEMPODROM
20 Uhr

“Uriah Heep” + special guest: “The Zombies”
ESSEN – Lichtburg Essen
20 Uhr

„Truck Stop“
BORKEN – Stadthalle Vennehof Borken
20 Uhr

“Tocotronic”
ROSTOCK – M.A.U. Club
20 Uhr

“Naturally 7”: Best of Vocal Play
MAGDEBURG – AMO Kulturhaus
20 Uhr

„Klan“
HAMBURG – Nochtspeicher
20 Uhr

Kylie Minogue
ESCH ALZETTE / LUXEMBURG – ROCKHAL
20 Uhr

„Kakkmaddafakka“
DORNBIRN – Spielboden Dornbirn
21 Uhr

Mittwoch, den 07.11.2018:

Lary
MÜNCHEN – Ampere / Muffatwerk
20 Uhr

Gentleman
BREMEN – Pier 2
20 Uhr

„Truck Stop“
WILHELMSHAVEN – Stadthalle Wilhelmshaven
20 Uhr

„The Cat Empire“
HAMBURG – Mehr! Theater am Großmarkt
20 Uhr

„Tocotronic“
KIEL – Die Pumpe
20 Uhr

Coeur de Pirate
KÖLN – Die Kantine
20 Uhr

„Klan“
BERLIN – BI NUU
20 Uhr

“Naturally 7”: Best of Vocal Play
STADTALLENDORF – Stadthalle Stadtallendorf
20 Uhr

„Bullet For My Valentine“
ESCH ALZETTE / LUXEMBURG – ROCKHAL
20 Uhr

Genetikk
FRANKFURT – Gibson
20 Uhr

Tom Odell
LEIPZIG – Haus Auensee
20 Uhr

„Eskimo Callboy“
WIEN – WUK
20 Uhr

„Chvrches“
BERLIN – TEMPODROM
20 Uhr

Donnerstag, den 08.11.2018:

“Bring Me The Horizon” + “The Fever”
BERLIN – UFO im Velodrom
19 Uhr

Vincent Gross
STUTTGART – clubCANN
19 Uhr

„Eskimo Callboy“
MÜNCHEN – TonHalle München (im Werksviertel Mitte)
19 Uhr

Beatrice Egli
NÜRNBERG – Meistersingerhalle Nürnberg
19 Uhr

cro
DÜSSELDORF – ISS DOME
19:10 Uhr

Lary
KÖLN – Club Volta
20 Uhr

Tim Bendzko – Wohnzimmerkonzerte 2018
BREMEN – Metropol Theater Bremen
20 Uhr

“HÄMATOM” Special Guest: “Dymytry”
EMDEN – HINTE – LIVE MUSIC CENTER
20 Uhr

„basta“: In Farbe
GELSENKIRCHEN – KAUE Gelsenkirchen
20 Uhr

„Kids Of Adelaide“
HAMBURG – Nochtspeicher
20 Uhr

Laith Al-Deen – live acoustic 2018
BREMEN – HEMELINGEN – Aladin Music Hall
20 Uhr

“Klan”
OSNABRÜCK – Brücks
20 Uhr

“Naturally 7”: Best of Vocal Play
ERDING – Stadthalle Erding – großer Saal
20 Uhr

“Clawfinger” + Support
BERLIN – Columbia Theater
20 Uhr

Curse
ALBSTADT – Tropicana
20 Uhr

Wincent Weiss
LEVERKUSEN – FORUM Leverkusen Terrassensaal
20 Uhr

Genetikk
STUTTGART-WANGEN – LKA-Longhorn
20 Uhr

„Kakkmaddafakka“
WIEN – Grelle Forelle
20 Uhr

Deadmau5
BERLIN – Verti Music Hall
20 Uhr

Andreas Gabalier
SCHWERIN – Sport- und Kongresshalle Schwerin
20 Uhr

Freitag, den 09.11.2018:

„Eskimo Callboy“
DORTMUND – Warsteiner Music Hall
18:30 Uhr


HAMBURG – Grosse Freiheit 36
19 Uhr

„Chvrches“
HAMBURG – Docks Hamburg
19 Uhr

„Nightwish“
OBERHAUSEN – König-Pilsener-ARENA
19 Uhr

“Bring Me The Horizon”
CHEMNITZ – Messe Chemnitz
19 Uhr

Beatrice Egli
PASSAU – Dreiländerhalle
19 Uhr

cro
HAMBURG – Barclaycard Arena
19:10 Uhr

Tim Bendzko – Wohnzimmerkonzerte 2018
HALLE / SAALE – Georg-Friedrich-Händel HALLE
20 Uhr

Nazareth + Special Guest: 50 Years Anniversary Tour
LÜNEN – Lükaz – Lüner Kultur- und Aktionszentrum
20 Uhr

“CITY”: Candlelight Tour
SUHL – Congress Centrum Suhl
20 Uhr

“HÄMATOM” Special Guest: “Dymytry”
KIEL – Die Pumpe
20 Uhr

Curse
RAVENSBURG – OberschwabenKLUB
20 Uhr

„ZSK“ + „Slime“
KÖLN – Essigfabrik
20 Uhr

“Uriah Heep” + special guest: “The Zomies”
REGENSBURG – Audimax
20 Uhr

„Truck Stop
MAGDEBURG – AMO Kulturhaus
20 Uhr

„Welshly Arms“
WIEN – Grelle Forelle
20 Uhr

„Klan“
MÜNSTER – Jovel Music Hall
20 Uhr

„Honne“
WIEN – Flex
20 Uhr

„Clawfinger“
BOCHUM – Matrix
20 Uhr

„Naturally 7“
KEMPTEN – kultBOX in der bigBOX Allgäu
20 Uhr

“Black Eyed Peas”
HAMBURG – Sporthalle Hamburg
20 Uhr

„Die Höhner“
LÜDENSCHEID – Historische Schützenhalle
20 Uhr

„Manfred Mann’s Earth Band“
VALLENDAR – Stadt & Kongresshalle Vallendar
20 Uhr

“Nothing But Thieves” plus special guest: “Deaf Havana” & “The Blackmordia”
MÜNCHEN – TonHalle München (im Werksviertel Mitte)
20:30 Uhr

Samstag, den 10.11.2018:

Nik P. – Ohne Wenn und Aber
WIESELBURG – Messe Wieselburg
18 Uhr

Vincent Gross
BERLIN – (Musik & Frieden) Blaues Zimmer
19 Uhr

Beatrice Egli
AUGSBURG – Schwabenhalle Augsburg
19 Uhr

cro
BERLIN – Max-Schmeling-Halle
19:10 Uhr

Gentleman
LEIPZIG – Haus Auensee
19:30 Uhr

Frank Turner & The Sleeping Souls
LINGEN (EMS) – EmslandArena
19:30 Uhr

“Bring Me The Horizon”
WIEN – Wiener Stadthalle Halle D
19:30 Uhr

Max Raabe & Palast Orchester: Der perfekte Moment… wird heut verpennt
KEMPTEN – bigBOX Allgäu
20 Uhr

“HÄMATOM” Special Guest: “Dymytry”
ROSTOCK – M.A.U. Club
20 Uhr

“The Cat Empire”
KÖLN – Palladium Köln
20 Uhr

„SLIME“ & „ZSK“
WIESBADEN – Schlachthof Wiesbaden
20 Uhr

„Bukahara“
KÖLN – E-Werk Köln
20 Uhr

Curse
LEIPZIG – Conne Island
20 Uhr

“Uriah Heep” + special guest: “The Zombies”
RAVENSBURG – OberschwabenKLUB
20 Uhr

„Klan“
KÖLN – LUXOR
20 Uhr

„Tocotronic“
ASCHAFFENBURG – Colos – Saal
20 Uhr

Gregor Meyle
REUTLINGEN – Stadthalle Reutlingen
20 Uhr

„Chvrches“
WIEN – Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer
20 Uhr

„Black Eyed Peas“
MÜNCHEN – FREIMANN – Zenith, die Kulturhalle
20 Uhr

Naturally 7: Best of Vocal Play
FREIBURG – Jazzhaus
20 Uhr

“Manfred Mann’s Earth Band”
DILLINGEN / SAAR – Lokschuppen Dillingen
20 Uhr

Kylie Minogue
ZÜRICH – Samsung Hall
20 Uhr

Sonntag, den 11.11.2018:

Max Raabe & Palast Orchester: Der perfekte Moment… wird heut verpennt
BREGENZ / ÖSTERREICH – Bregenzer Festspiel- und Kongresshaus
18 Uhr

Vincent Gross
DRESDEN – Club Puschkin
19 Uhr

„Eskimo Callboy“
WIESBADEN – Kulturzentrum Schlachthof e.V.
19 Uhr

“Nightwish”
GENÈVE – Arena Genève
19 Uhr

“Naturally 7”: Best of Vocal Play
OLSBERG – Konzerthalle Olsberg
19 Uhr

Beatrice Egli
STUTTGART – Liederhalle Hegelsaal
19 Uhr

cro
FRANKFURT – Festhalle Frankfurt
19:10 Uhr

„KARAT“ akustisch
LEIPZIG – Gewandhaus zu Leipzig
19:30 Uhr

Lary
HAMBURG – Nochtspeicher
20 Uhr

„Truck Stop“
PADERBORN – PaderHalle
20 Uhr

„Chvrches“
STUTTGART-WANGEN – LKA-Longhorn
20 Uhr

Wincent Weiss
ERFURT – Thüringen-Halle
20 Uhr

Genetikk
WIEN – Arena Wien
20 Uhr

Welshly Arms
HAMBURG – LOGO Hamburg
20 Uhr

„Black Stone Cherry“
KÖLN – E-Werk Köln
20 Uhr

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar hinterlassen

E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht.


*


Durch Abschicken des Formulares wird dein Name, E-Mail-Adresse und eingegebene Text in der Datenbank gespeichert. Für weitere Informationen wirf bitte einen Blick in die Datenschutzerklärung.