Konzert Tipps der Woche (19.11.2018 bis 25.11.2018)

Diese Konzertwoche ist gespickt mit wahren Rockklassikern. Los geht es mit den Symphonic-Metallern von „Within Temptation“, die mit neuen Songs nach Deutschland kommen. Diese präsentieren sie diese Woche in Köln (19.11.). Weiter geht es mit der weltweit wohl bekanntesten Vertreterin der harten Klänge aus Deutschland – Doro Pesch kommt nach Görlitz (20.11.) und Wien (21.11.). Hozier hat seine neue EP „Nina Cried Power“ im Gepäck und macht in Wien (21.11.) und Berlin (23.11.) Halt. Die große Fusion gibt es am 23.11. in Wien. Da treten nämlich „Slayer“ gemeinsam mit „Lamb of God“, „Anthrax“ und „Obituary“ auf. Zu guter Letzt gibt es noch Bryan Adams am 25.11. in Salzburg.

Hier die wichtigsten Konzerte der Woche vom 19.11.2018 bis 25.11.2018:

Montag, den 19.11.2018:

„Within Temptation“
KÖLN – Palladium Köln
20 Uhr

Katie Melua featuring Gori Women’s Choir
WIEN – Wiener Stadthalle / Halle F
20 Uhr

WIRTZ
FREIBURG – E – Werk
20 Uhr

Alex Clare
HAMBURG – Mojo Club
20 Uhr

Wincent Weiss
BRAUNSCHWEIG – Stadthalle Braunschweig
20 Uhr

Judith Holofernes
JENA – Kassablanca Gleis 1
20 Uhr

„Lordi“
KASSEL – Musiktheater / 130 bpm
20 Uhr

Tom Walker
WIEN – Ottakringer Brauerei
20 Uhr

„Black Stone Cherry“
HAMBURG – Grosse Freiheit 36
20 Uhr

Kylie Minogue
BERLIN – TEMPODROM
20 Uhr

Dienstag, den 20. 11.2018:

Gentleman
BOCHUM – RuhrCongress Bochum
19:30 Uhr

Frank Turner & The Sleeping Souls
MÜNCHEN – TonHalle München (im Werksviertel Mitte)
19:30 Uhr

Max Raabe & Palast Orchester: Der perfekte Moment… wird heut verpennt
DÜSSELDORF – Tonhalle Düsseldorf
20 Uhr

OK KID
HANNOVER – Capitol
20 Uhr

Doro
GÖRLITZ – Landskron KULTurBRAUEREI
20 Uhr

„Truck Stop“
PLAUEN – Festhalle Plauen
20 Uhr

Wincent Weiss
BREMEN – Pier 2
20 Uhr

Nana Mouskouri
BERLIN – Admiralspalast – Theater
20 Uhr

Judith Holofernes
DRESDEN – scheune kulturzentrum
20 Uhr

„Editors“
STUTTGART – Liederhalle Beethovensaal
20 Uhr

„BRETT“
LEIPZIG – Bandhaus Leipzig
20 Uhr

„Fools Garden“
LEVERKUSEN – Scala-Club
20 Uhr

WIRTZ + Support: Deine Cousine
ROSTOCK – M.A.U. Club
20 Uhr

Alex Clare
BERLIN – BI NUU
20 Uhr

„Einstürzende Neubauten“
BOCHUM – Schauspielhaus Bochum
20 Uhr

Matthias Reim – Live 2018
CHEMNITZ – Stadthalle Chemnitz, Großer Saal
20 Uhr

Kylie Minogue
KÖLN – Palladium Köln
20 Uhr

„Within Temptation“
ESCH ALZETTE / LUXEMBURG – ROCKHAL
20:30 Uhr


BERLIN – ASTRA Kulturhaus
21 Uhr

Mittwoch, den 21.11.2018:

Gentleman
NEU-ULM – ratiopharm arena
19:30 Uhr

Lordi
KÖLN – Essigfabrik
19:30 Uhr

Max Raabe & Palast Orchester: Der perfekt Moment… wird heut verpennt
DÜSSELDORF – Tonhalle Düsseldorf
20 Uhr

OK KID
HAMBURG – Docks Hamburg
20 Uhr

Doro
WIEN – Simm City Festsaal Zentrum Simmering
20 Uhr

Nana Mouskouri
STUTTGART – Liederhalle Beethovensaal
20 Uhr

„Truck Stop“
GERA – Kultur- und Kongresszentrum Gera
20 Uhr

Max Prosa & Sascha Stiehler – Piano
NORTHEIM – Stadthalle Northeim
20 Uhr

„BRETT“
HEIDELBERG – halle 02
20 Uhr

„Editors“
FRANKFURT – Batschkapp
20 Uhr

Hozier
WIEN – Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer
20 Uhr

WIRTZ + Support Deine Cousine
LÜBECK – Kulturwerft Gollan
20 Uhr

Clueso
KÖLN – Palladium Köln
20 Uhr

„Fools Garden“
ESSEN – Zeche Carl
20 Uhr

Donnerstag, 22.11.2018:

Vincent Gross
BREMEN – Kulturzentrum Schlachthof
19 Uhr

Beatrice Egli
HANNOVER – Capitol
19 Uhr

Gentleman
KASSEL – Kongress Palais – Stadthalle
19:30 Uhr

„Nightwish“
ZÜRICH – Hallenstadion
19:30 Uhr

Frank Turner & The Sleeping Souls
BERLIN – Columbiahalle
19:30 Uhr

„Lordi“
BOCHUM – Matrix
19:30 Uhr

cro
ZÜRICH – Samsung Hall
19:30 Uhr

„Nazareth“
NÜRNBERG – HIRSCH
20 Uhr

Max Raabe & Palast Orchester: Der perfekte Moment… wird heut verpennt
BOCHUM – Jahrhunderthalle Bochum
20 Uhr

OK KID
MÜNCHEN – Muffathalle
20 Uhr

„basta“: In Farbe
AACHEN – Kurpark-Terrassen
20 Uhr

“Truck Stop”
COTTBUS – Stadthalle Cottbus
20 Uhr

Albert Hammond
OLSBERG – Konzerthalle Olsberg
20 Uhr

„BRETT“
BIELEFELD – Forum Bielefeld
20 Uhr

„Editors“
ERLANGEN – E-Werk Erlangen
20 Uhr

„Feine Sahne Fischfilet – Zusatzshow“
TRIER – Europahalle Trier
20 Uhr

“Black Stone Cherry” + Special Guest: “Monster Truck”
BERLIN – HUXLEY’S NEUE WELT
20 Uhr

Tremonti
HAMBURG – Gruenspan
20 Uhr

Matthias Reim – Live 2018
STUTTGART – Liederhalle Beethovensaal
20 Uhr

Roland Kaiser
MANNHEIM – SAP Arena
20 Uhr

Freitag, 23.11.2018:

“Slayer” + Special Guest: “Lamb Of God” + “Anthrax” + “Obituary”
WIEN – Wiener Stadthalle Halle D
17:45 Uhr

Vincent Gross
HAMBURG – Nochtspeicher
19 Uhr

„Nightwish“
NÜRNBERG – ARENA NÜRNBERGER Versicherung
19 Uhr

Beatrice Egli
KIEL – Sparkassen-Arena-Kiel
19 Uhr

cro
STUTTGART – Hanns-Martin-Schleyer-Halle
19:10 Uhr

Frank Turner & The Sleeping Souls
DÜSSELDORF – Mitsubishi Electric HALLE
19:30 Uhr

“August Burns Red”
BERLIN – Columbia Theater
19:30 Uhr

„Lordi“
PRATTELN – Z7 Konzertfabrik
19:30 Uhr

Tim Bendzko – Wohnzimmerkonzerte 2018
LÜBECK – Musik- und Kongresshalle Lübeck
20 Uhr

“Nazareth”
SIEGBURG – KUBANA Live Club
20 Uhr

Kerstin Ott
NEUKLOSTER – Stadthalle Neukloster
20 Uhr

„KARAT“ akustisch
CHEMNITZ – Stadthalle Chemnitz, Großer Saal
20 Uhr

Max Raabe & Palast Orchester: Der perfekt Moment… wird heut verpennt
BOCHUM – Jahrhunderthalle Bochum
20 Uhr

OK KID
BERLIN – Columbiahalle
20 Uhr

Gregor Meyle
KIEL – Halle400
20 Uhr

„J.B.O.“
WIEN – Simm City Festsaal Zentrum Simmering
20 Uhr

“Truck Stop”
COSWIG – BÖRSE Coswig
20 Uhr

Curse
HAMBURG – Uebel & Gefährlich
20 Uhr

„Bukahara“
DORTMUND – FZW
20 Uhr

“Black Stone Cherry”
WIEN – Arena Wien
20 Uhr

„BRETT“
OSNABRÜCK – Kleine Freiheit
20 Uhr

Danko Jones
ERFURT – Stadtgarten Erfurt
20 Uhr

“CITY”: Candlelight Tour
ZEITZ – Theater Zeitz im CAPITOL
20 Uhr

„Fools Garden“
LÜBECK – Kulturwerft Gollan
20 Uhr

Hozier
BERLIN – Verti Music Hall
20 Uhr

Patricia Kelly – Blessed Christmas
SCHWEINFURT – Stadthalle Schweinfurt
20 Uhr

Matthias Reim – Live 2018
OBERHAUSEN – König-Pilsener-ARENA
20 Uhr

Roland Kaiser
KÖLN – LANXESS arena
20 Uhr

Florian Silbereisen präsentiert: Die Schlager des Jahres 2018
SUHL – Congress Centrum Suhl
20:15 Uhr

„Marillion“
FRANKFURT – Jahrhunderthalle Frankfurt
20:30 Uhr

Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe
AACHEN – FRANZ
20:30 Uhr

„Madsen“
MÜNCHEN – TonHalle München (im Werksviertel Mitte)
20:30 Uhr

WIRTZ
FLENSBURG – ROXY CONCERTS
21 Uhr

Samstag, den 24.11.2018:

Udo Jürgens – Sein Leben, seine Liebe, seine Musik
MÜNCHEN – Komödie im Bayerischen Hof
16 Uhr

„Nightwish“
STUTTGART – Hanns-Martin-Schleyer-Halle
19 Uhr

Beatrice Egli
BERLIN – TEMPODROM
19 Uhr

„J.B.O.“ & „Rammelhof“
LENDORF – Kultursaal Lendorf
19:30 Uhr

„August Burns Red“
DRESDEN – REITHALLE STRASSE E
19:30 Uhr

Tremonti
DRESDEN – beatpol (ehem. Starclub)
19:30 Uhr

Tim Bendzko – Wohnzimmerkonzerte 2018
BRAUNSCHWEIG – Stadthalle Braunschweig
20 Uhr

“Nazareth”
DUISBURG – Steinhof Duisburg-Huckingen
20 Uhr

„KARAT“ akustisch
PLAUEN – Festhalle Plauen
20 Uhr

„Creedence Clearwater Revived“ + Support
GERA – Kultur- und Kongresszentrum Gera
20 Uhr

„Basta“
BRUNSBÜTTEL – Elbeforum Brunsbüttel
20 Uhr

„Truck Stop“
WITTENBERGE – Kultur- und Festspielhaus Wittenberge
20 Uhr

„Spider Murphy Gang“: Akustik-Tour
MÜNCHEN – Philharmonie im Gasteig
20 Uhr

Judith Holofernes
NORTHEIM – Stadthalle Northeim
20 Uhr

„Madsen“
STUTTGART – Theaterhaus (am Pragsattel)
20 Uhr

Curse Live @ Beatschicht
LINGEN / EMS – Alter Schlachthof
20 Uhr

WIRTZ
WILHELMSHAVEN – Kulturzentrum Pumpwerk
20 Uhr

Danko Jones
WIEN – Flex
20 Uhr

Martin Kesici – He is back
BERLIN – Kastanienwäldchen
20 Uhr

„CITY“: Candlelight Tour
LUTHERSTADT / EISLEBEN – Mechthildhalle Eisleben
20 Uhr

Kool Savas – Live 2018
KAISERSLAUTERN – Kulturzentrum Kammgarn
20 Uhr

Clueso
WIEN – Arena Wien
20 Uhr

„Black Stone Cherry“
MÜNCHEN – Muffathalle
20 Uhr

Andreas Gabalier
ZÜRICH – Hallenstadion
20 Uhr

Matthias Reim – Live 2018
TRIER – Arena Trier
20 Uhr

Roland Kaiser
OBERHAUSEN – König-Pilsener-ARENA
20 Uhr

OK KID
LEIPZIG – Haus Auensee
20:01 Uhr

“Fools Garden”
BORDESHOLM – Albatros – Steaks’n’Music
20:30 Uhr

Sonntag, den 25.11.2018:

„Truck Stop“
TORGAU – Kulturhaus Torgau
18 Uhr

Judith Holofernes
Köln – Gloria-Theater
19 Uhr

“Bury Tomorrow”
HAMBURG – Markthalle Hamburg
19 Uhr

„Naturally 7“
WIEN – Wiener Konzerthaus
19:30 Uhr

WIRTZ
UELZEN – Jabelmann Veranstaltungshalle
20 Uhr

Bryan Adams – The Ultimate Tour 2018
SALZBURG – Salzburgarena
20 Uhr

„Fools Garden“
BERLIN – FRANNZ Club
20 Uhr

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar hinterlassen

E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht.




Durch Abschicken des Formulares wird dein Name, E-Mail-Adresse und eingegebene Text in der Datenbank gespeichert. Für weitere Informationen wirf bitte einen Blick in die Datenschutzerklärung.