Konzert Tipps der Woche (26.11.2018 bis 02.12.2018)

Konzert Tipps der Woche (26.11.2018 bis 02.12.2018) - Musik NewsDiese Konzertwoche hält viel Abwechslung bereit. Den Anfang machen „The Prodigy“. Die kommen mit ihrem neuen Album „No Tourists“ nach Deutschland und spielen diese Woche in Berlin (27.11.) und in München (28.11.). „Pur“ startet in dieser Woche ihre große Arena-Tour. Los geht’s mit einer öffentlichen Generalprobe in Ludwigsburg (28.11.). Dann geht es nach Mannheim (30.11.), Nürnberg (01.12.) und Stuttgart (02.12.). Der spanische Musiker und Produzent Kid Simius kommt auch vorbei und spielt in Leipzig (29.11.), Mainz (30.11.) und Rostock (01.12.). Die Jungs von „Feine Sahne Fischfilet“ kommen am 29.11. nach Kiel und last but not least heißt es „Leinen los“ mit „Santiano“. Die kommen nach Dortmund (29.11.), Oldenburg (30.11.) und Leipzig (02.12.).

Hier die wichtigsten Konzerte der Woche vom 26.11.2018 bis 02.12.2018:

Montag, den 26.11.2018:

“Slayer” + Special Guest: “Lamb Of God” + “Anthrax” + “Obituary”
HAMBURG – Barclaycard Arena
18:30 Uhr

Tremonti
ESCH ALZETTE / LUXEMBURG – ROCKHAL
19:30 Uhr

Tim Bendzko – Wohnzimmerkonzerte 2018
MÜNCHEN – Philharmonie im Gasteig
20 Uhr

„Marillion“ – Zusatzshow
ESSEN – Colosseum Theater Essen
20 Uhr

Bosse
RAVENSBURG – Konzerthaus Ravensburg
20 Uhr

Judith Holofernes
BERLIN – Admiralspalast – Theater
20 Uhr

Danko Jones
STUTTGART-WANGEN – LKA-Longhorn
20 Uhr

Patricia Kelly: Blessed Christmas
ESSEN – Lichtburg Essen
20 Uhr

Dienstag, den 27. 11.2018:

Angelo Kelly & Family
DRESDEN – MESSE DRESDEN, HALLE 1
19 Uhr

Nigel Kennedy: Bach meets Kennedy meets Gershwin
WIEN – Wiener Konzerthaus
19:30 Uhr

Tim Bendzko – Wohnzimmerkonzerte 2018
STUTTGART – Liederhalle Beethovensaal
20 Uhr

„The Prodigy“
BERLIN – Max-Schmeling-Halle
20 Uhr

WIRTZ
BERLIN – Columbiahalle
20 Uhr

„Nightwish“
SAARBRÜCKEN – Saarlandhalle Saarbrücken
20 Uhr

Doro
FRANKFURT – Batschkapp
20 Uhr

“Truck Stop”
BAD NEUSTADT A.D. SAALE – Stadthalle Bad Neustadt
20 Uhr

„Danko Jones“
SALZBURG – Salzburg Rockhouse
20 Uhr

Bryan Adams – The Ultimate Tour 2018
NÜRNBERG – ARENA NÜRNBERGER Versicherung
20 Uhr

Clueso
BERLIN – HUXLEY’S NEUE WELT
20 Uhr

„Donots“
MAGDEBURG – Factory
20 Uhr

Bosse
NÜRNBERG – Löwensaal
20 Uhr

Tremonti
HANNOVER – Capitol
20 Uhr

Mittwoch, den 28.11.2018:

Vincent Gross
NÜRNBERG – HIRSCH
19 Uhr

Angelo Kelly & Family
MAGDEBURG – Stadthalle Magdeburg
19 Uhr

“PUR” – Arena Tour 2018 | Ludwigsburg öffentliche Generalprobe
LUDWIGSBURG – MHP Arena
19 Uhr

„Höhner“ – Höhner Weihnacht 2018
MÖNCHENGLADBACH – Red Box
19:30 Uhr

„The Prodigy“
MÜNCHEN – FREIMANN – Zenith, die Kulturhalle
20 Uhr

“Nazareth”: 50th Anniversary Tour
INGOLSTADT – eventhalle Westpark
20 Uhr

WIRTZ support: Deine Cousine
MÜNCHEN – Muffathalle
20 Uhr

Doro
ERFURT – Stadtgarten Erfurt
20 Uhr

Judith Holofernes
LUDWIGSHAFEN – Kulturzentrum dasHaus
20 Uhr

„Bukahara“
LEIPZIG – WERK2 – Kulturfabrik Leipzig e.V.
20 Uhr

„Truck Stop“
ERDING – Stadthalle Erding – großer Saal
20 Uhr

“August Burns Red”
WIEN – Simm City Festsaal Zentrum Simmering
20 Uhr

Leslie Clio
ROSTOCK – Helga’s Stadtpalast
20 Uhr

Bryan Adams – The Ultimate Tour 2018
LEIPZIG – ARENA LEIPZIG
20 Uhr

Michael Patrick Kelly
AUGSBURG – Schwabenhalle Augsburg
20 Uhr

Bosse
REGENSBURG-OBERTRAUBLING – Eventhall-Airport
20 Uhr

„Editors“
LINZ – POSTHOF Großer Saal
20 Uhr

„Marillion“
BERLIN – Admiralspalast – Theater
20:30 Uhr

Alex Clare
MÜNCHEN – STROM
21 Uhr

“The Glitch Mob”
BERLIN – HUXLEY’S NEUE WELT
21 Uhr

Donnerstag, 29.11.2018:

“Slayer” + Special Guest: “Lamb Of God” + “Anthrax” + “Obituary”
MÜNCHEN – Olympiahalle München
18:30 Uhr

Vincent Gross
AUGSBURG / SPECTRUM – SPECTRUM CLUB
19 Uhr

Angelo Kelly & Family
HAMBURG – Mehr! Theater am Großmarkt
19 Uhr

cro
BREMEN – Halle 7 Bremen
19:10 Uhr

Patricia Kelly – Blessed Christmas
GREIZ – Vogtlandhalle Greiz
19:30 Uhr

„August Burns Red“
SCHWEINFURT – Alter Stattbahnhof
19:30 Uhr

Max Raabe & Palast Orchester: Der perfekte Moment… wird heut verpennt
MÜNCHEN – Philharmonie im Gasteig
20 Uhr

WIRTZ
SAARBRÜCKEN – Garage
20 Uhr

Gregor Meyle
MÜNSTER – Jovel Music Hall
20 Uhr

„Truck Stop“
NEU-ISENBURG – Hugenottenhalle
20 Uhr

Judith Holofernes
INGOLSTADT – Kulturzentrum Neun
20 Uhr

Kid Simius
LEIPZIG – Distillery
20 Uhr

Lil Pump
OFFENBACH AM MAIN – Stadthalle Offenbach
20 Uhr

„Donots“
KAISERSLAUTERN – Kammgarn
20 Uhr

Charlie Winston
ZÜRICH – Kaufleuten – Klubsaal
20 Uhr

„Feine Sahne Fischfilet“
KIEL – Halle400
20 Uhr

Andreas Gabalier
INNSBRUCK – Olympiahalle
20 Uhr

Roland Kaiser
BRAUNSCHWEIG – Volkswagen Halle
20 Uhr

„Santiano“
DORTMUND – Westfalenhalle
20 Uhr

Leslie Clio
LEIPZIG – Naumanns (Felsenkeller Leipzig)
20:30 Uhr

“Bukahara” + Special Guest: Doctor Krapula
BERLIN – Heimathafen Neukölln
21 Uhr

Alex Clare
FRANKFURT A. M. – Zoom
21 Uhr

Vanessa Mai im Hotel Sonnenhof
ASPACH – Tanzbar Hazienda im Sonnenhof
21:15 Uhr

Freitag, 30.11.2018:

“Bury Tomorrow” + “36 Crazyfists” + “Cane Hill” + “Crystal Lake”
BERLIN – SO 36
18:30 Uhr

Höhner – Höhner Weihnacht 2018
DÜREN – Arena Kreis Düren
18:30 Uhr

Vincent Gross
GRAZ – Orpheum Graz
19 Uhr

Angelo Kelly & Family
OLDENBURG – Kleine EWE ARENA Oldenburg
19 Uhr

Doro
KÖLN – Live Music Hall
19 Uhr

Tom Walker
FRANKFURT – Batschkapp
19 Uhr

cro
HANNOVER – TUI Arena
19 Uhr

Beatrice Egli
MANNHEIM – Rosengarten Mozartsaal
19 Uhr

“Nazareth” – 50th Anniversary Tour
CHAM – Stadthalle Cham
20 Uhr

„KARAT“ akustisch
BRANDENBURG A. D. HAVEL – Stahlpalast
20 Uhr

“CITY”: Candlelight Tour
MAGDEBURG – Johanniskirche Magdeburg
20 Uhr

Max Raabe & Palast Orchester: Der perfekte Moment… wird heut verpennt
MÜNCHEN – Philharmonie im Gasteig
20 Uhr

Gregor Meyle
WEIMAR – CCN Weimarhalle
20 Uhr

Judith Holofernes
DARMSTADT – Centralstation Darmstadt
20 Uhr

„Truck Stop“
LEONBERG – Stadthalle Leonberg
20 Uhr

Curse
ESSEN – Zeche Carl
20 Uhr

„Glasperlenspiel“ + „Kuult“
BERLIN – TEMPODROM
20 Uhr

Alan Walker
BERLIN – Columbiahalle
20 Uhr

Kid Simius
MAINZ – Kulturclub schon schön
20 Uhr

“Naturally 7”
ROTH – Kulturfabrik Roth
20 Uhr

Bosse
SALZBURG – Salzburg Rockhouse
20 Uhr

„Fools Garden“
FREIBURG – Jazzhaus
20 Uhr

Michael Patrick Kelly
DÜSSELDORF – Mitsubishi Electric HALLE
20 Uhr

„Donots“
AUGSBURG – Kantine
20 Uhr

Hozier
HAMBURG – Mehr! Theater am Großmarkt
20 Uhr

Roland Kaiser
LEIPZIG – ARENA LEIPZIG
20 Uhr

„PUR“
MANNHEIM – SAP Arena
20 Uhr

„Santiano“
OLDENBURG – Große EWE ARENA Oldenburg
20 Uhr

“Manfred Mann’s Earth Band”
MOSBACH – Alte Mälzerei
20 Uhr

Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe
Düsseldorf – Stahlwerk
21 Uhr

Samstag, den 01.12.2018:

Hansi Hinterseer & Das Tiroler Echo
AMSTETTEN – Sporthalle Amstetten
18 Uhr

„Kreator“ & „Dimmu Borgir“
HAMBURG – Sporthalle Hamburg
18 Uhr

Vincent Gross
WIEN – Chelsea
19 Uhr

Angelo Kelly & Family
HANNOVER – Swiss Life Hall
19 Uhr

Beatrice Egli
OBERHAUSEN – König-Pilsener-ARENA
19 Uhr

cro
LEIPZIG – ARENA LEIPZIG
19:10 Uhr

Curse
KIEL – Orange Club (TraumGmbH)
19:30 Uhr

“As I Lay Dying”
OBERHAUSEN – Turbinenhalle
19:30 Uhr

„Höhner“ – Höhner Weihnacht 2018
WUPPERTAL – Historische Stadthalle Wuppertal
19:30 Uhr

Johnny Marr
WIEN – Flex
20 Uhr

KARAT akustisch
PUTBUS – Marstall Putbus
20 Uhr

Max Raabe & Palast Orchester: Der perfekte Moment… wird heut verpennt
LANDSHUT – Sparkassen-Arena
20 Uhr

WIRTZ
ERFURT – Stadtgarten Erfurt
20 Uhr

Gregor Meyle
OLDENBURG – Weser-Ems-Hallen
20 Uhr

“Truck Stop”
OLPE – Stadthalle Olpe
20 Uhr

“Glasperlenspiel”
KAISERSLAUTERN – Kammgarn
20 Uhr

Lil Pump
HAMBURG – Mehr! Theater am Großmarkt
20 Uhr

Leslie Clio
DORTMUND – FZW
20 Uhr

Kid Simius
ROSTOCK – Helga’s Stadtpalast
20 Uhr

Naturally 7: Christmas – It´s a Love Story!
WINTERBACH / STUTTGART – Salierhalle
20 Uhr

“Bury Tomorrow”
LEIPZIG – Conne Island
20 Uhr

“CITY”: Candlelight Tour
RIBNITZ-DAMGARTEN – Begegnungszentrum Ribnitz-Damgarten West
20 Uhr

Bosse
WIEN – WUK
20 Uhr

Michael Patrick Kelly
KIEL – Sparkassen-Arena-Kiel
20 Uhr

Madsen
WIESBADEN – Kulturzentrum Schlachthof e.V.
20 Uhr

“Fiddler’s Green” – Live & Loud 2018
INGOLSTADT – eventhalle Westpark
20 Uhr

Andreas Gabalier
GRAZ – Stadthalle Graz
20 Uhr

Roland Kaiser
BERLIN – Mercedes-Benz Arena
20 Uhr

„PUR“
NÜRNBERG – ARENA NÜRNBERGER Versicherung
20 Uhr

“Manfred Mann’s Earth Band”
MÜNSTER – Jovel Music Hall
20 Uhr

Sonntag, den 02.12.2018:

„Slayer“
BERLIN – Mercedes-Benz Arena
17:50 Uhr

„KARAT“ akustisch
NEURUPPIN – Kulturkirche Neuruppin
18 Uhr

Max Raabe & Palast Orchester: Der perfekte Moment… wird heut verpennt
WÜRZBURG – Congress Centrum Würzburg
18 Uhr

Angelo Kelly & Family
FREIBURG – Konzerthaus Freiburg
18 Uhr

Nik P. & Band
KNITTELFELD – Kulturhaus Knittelfeld
18 Uhr

European Apocalypse Tour feat. “Kreator”, “Dimmu Borgir”, “Hatebreed” & “Bloodbath”
FRANKFURT – Jahrhunderthalle Frankfurt
18 Uhr

Roland Kaiser
KIEL – Sparkassen-Arena-Kiel
18 Uhr

„Höhner“ – Höhner Weihnacht 2018
AACHEN – Eurogress Aachen
18 Uhr

Nazareth – 50th Anniversary Tour
GRAZ – Explosiv
19 Uhr

Doro
BOCHUM – Zeche Bochum
19 Uhr

Beatrice Egli
ULM – Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
19 Uhr

„Santiano“
LEIPZIG – ARENA LEIPZIG
19 Uhr

Gentleman
KÖLN – Palladium Köln
19:30 Uhr

Johnny Marr
MÜNCHEN – Technikum (im Werksviertel Mitte)
20 Uhr

WIRTZ
LEIPZIG – Haus Auensee
20 Uhr

„Marillion“
HAMBURG – Mehr! Theater am Großmarkt
20 Uhr

Leslie Clio
BREMEN – Tower Musikclub
20 Uhr

„Editors“
PRATTELN – Z7 Konzertfabrik
20 Uhr

“Naturally 7”: Christmas – It´s a Love Story!
WISSEN – Kulturwerk
20 Uhr

Michael Patrick Kelly
MAGDEBURG – Stadthalle Magdeburg
20 Uhr

„PUR“
STUTTGART – Hanns-Martin-Schleyer-Halle
20 Uhr

Foto: (c) Universal Music

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar hinterlassen

E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht.




Durch Abschicken des Formulares wird dein Name, E-Mail-Adresse und eingegebene Text in der Datenbank gespeichert. Für weitere Informationen wirf bitte einen Blick in die Datenschutzerklärung.